На Семеновском озере появятся игровые площадки и велодорожки

На Семеновском озере появятся игровые площадки и велодорожки

На Семеновском озере появятся игровые площадки и велодорожки.

В скором времени зону отдыха у Семеновского озера будет не узнать. Городские власти основательно взялись за преображение одного из самых излюбленных мест отдыха мурманчан и гостей города. А с чем ассоциируется отдых? Конечно же, с комфортом. Для того чтобы рассказать жителям окрестных домов, как преобразятся берега всеми любимой «Семечки», городской комитет по культуре организовал встречу с мурманчанами в интеллект-центре на проспекте Героев-североморцев, 38.

В настоящее время предполагаемый для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной среды» объект представляет собой земельный участок, расположенный вдоль южного и восточного берегов.  Данный земельный уча- сток граничит с ремонтируемой на- бережной в районе остановки общественного транспорта «Улица Гагарина», с запада ограничен озером, с востока – проспектом Героев-североморцев, с юга – существующим ландшафтом и смотровой площадкой мемориала памяти Мужеству и стой- кости мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Сейчас территория покрыта дикими зарослями березы, рябины, ольхи и ивовых кустов. Вместо благоустроенных пешеходных дорожек – грунтовые тропы. Освещения нет. Но совсем скоро картина изменится.

На завершающую стадию вышла разработка проектно-сметной документации «Благоустройство зоны отдыха «Озеро Семеновское» с устройством велосипедно-пешеходных дорожек, с размещением эле- ментов зоны отдыха населения и с максимальным сохранением существующей природной среды. Проект предусматривает создание прогулочных маршрутов, связывающих существующие пешеходные пути с остановками общественного транспорта и площадками различного целевого назначения.

Планируется создать широкую аллею, ведущую от остановки общественного транспорта к воде и заканчивающуюся лестничным спуском к смотровой площадке. Перед спуском будут зоны активного отдыха: детская игровая площадка для дошколят, комплекс уличных тренажеров и воркаута, а также волейбольно-баскетбольная площадка, которую в зимнее время можно использовать под каток.

Для тихого отдыха предусмотрены смотровые площадки, с которых открывается шикарный вид на озеро.

Кроме того, предусмотрено строительство велопешеходных дорожек. Их общая длина составит более тысячи метров – своеобразный «Километр здоровья». Также планируется обустроить две площадки для парковки велосипедов и три – для временного отдыха пешеходов и велосипедистов. В зоне отдыха высадят 100 кустов трехлетней сирени венгерской, 160 штук спиреи иволистной, однолетние цветы и обустроят более 5 тысяч квадратных метров газона. У Семеновского озера установят 50 скамеек, 14 тренажеров, 12 детских малых архитектурных форм – качели, карусели, горки, песочницы. По всему периметру будут установлены 40 бетонных вазонов.

Наружное освещение объекта будет обеспечено 60 светильниками. А для сохранности имущества и охраны правопорядка будет установлено 25 видеокамер. Для пешеходов и велосипедистов в местах пересечения в целях безопасности будут установлены автодорожные знаки, нанесена дорожная разметка.