Центральная детская библиотека открылась после ремонта

Центральная детская библиотека открылась после ремонта

Центральная детская библиотека открылась после ремонта

Обновленная Центральная детская библиотека — это библиотека нового поколения. В цифровом веке способность библиотеки быть культурным центром приобретает особое значение: библиотека должна выглядеть современно, креативно, комфортно и должна быть оснащена всем необходимым оборудованием. 

Обновление Центральной детской библиотеки началось с ремонта. Были отремонтированы внутренние помещения, фасад здания, библиотека стала доступна для лиц с ограниченными возможностями. Полностью поменялась идеология внутреннего пространства. В новой библиотеке отсутствует традиционное деление помещений на абонемент и читальный зал, а организовано новое креативное пространство.

Посетитель, заходя в помещение библиотеки, попадает в атмосферу арт-холла, где будут проводиться выставки работ наших читателей. Далее территория делится для пользователей по возрастам. Зал для дошкольников и младших школьников называется «Академия чтения 0+», а помещение для читателей старше 12 лет — «Лаундж-зал 12 +». В «Лаундж зале 12+» удобно идеологически, визуально и на уровне ощущений. Для достижения комфорта использована многофункциональная мебель, которая вместе с тем служит и разграничителем пространства. Вся мебель сделана под заказ по индивидуальным проектам. Широкие подоконники превратились в релакс-зоны с мягкими матрасиками и подушками, где можно с комфортом устроиться и почитать книгу, посмотреть фильм, зайти в интернет для поиска информации или общения.