Первый открытый всероссийском форум «Территория творчества», который состоялся 19-20 января 2018 года в Екатеринбурге

Первый открытый всероссийском форум «Территория творчества», который состоялся 19-20 января 2018 года в Екатеринбурге

Детская театральная школа города Мурманска приняла участие в Первом открытом всероссийском форуме детских театральных школ и театральных отделений детских школ искусств «Территория творчества», который состоялся 19-20 января 2018 года в Екатеринбурге.  

На Форуме были представлены детские театральные школы и театральные отделения ДШИ всех регионов Российской Федерации, Москвы и Санкт-Петербурга.  Организаторами Форума выступили Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Федеральный ресурсный методический центр «Институт развития образования в сфере культуры и искусства (ИРОСКИ)», г. Москва, представленный на Форуме директором И.Е. Домогацкой.

Важнейшим событием Форума стал Съезд театральных школ и театральных отделений детских школ искусств России, принявший решение о создании Союза детских театральных школ и театральных отделений детских школ искусств России.  Детские театральные школы страны объединяются для консолидации педагогического и театрального сообществ с целью формирования эффективных образовательных моделей, обеспечивающих достижение задач, определенных Законом об образовании: в первую очередь - обеспечения последовательного, основанного на принципах преемственности, прохождения взаимосвязанных этапов «театральная школа - театральный колледж – театральный вуз». 

В рамках Форума состоялась научно-практическая конференция «Театральная педагогика: условия реализации, проблемы, стратегия развития».  ДТШ Мурманска   в лице директора школы С.В. Асташенковой, заместителей директора Е.И. Крынжиной и Т.В. Анисимовой представила свой уникальный опыт организационной и научно-методической работы на секциях  «Театральная педагогика: концептуальные подходы» и «Театральная педагогика: непрерывное образование». Выступления вызвали огромный интерес. Образовательная модель детской театральной школы г. Мурманска признана коллегами достойной изучения и внедрения в других регионах.

Будучи одним из флагманов начального театрального образования в России, детская театральная школа Мурманска внесла весомый вклад в становление института детских театральных школ как ДШИ по видам искусств. Администрация ДТШ Мурманска, стоявшая у истоков объединительного движения вместе с ДШТИ им. Калягина (г. Вятские Поляны), принимала активное участие во Всероссийских круглых столах, прошедших в 2017 году в Вятских Полянах и Москве, имевших целью побудить профессиональное сообщество к осмыслению путей развития системы подготовки кадров в области театрального искусства.

Первый Съезд театральных школ и театральных отделений детских школ искусств России утвердил структуру Союза ДТШ РФ и руководящие органы на учредительный период.  Закономерно, что в состав Центрального Совета Союза детских театральных школ на учредительный период, выбранного Съездом, вошли Асташенкова Светлана Васильевна, директор ДТШ г. Мурманска, Крынжина Елена Ивановна, заместитель директора школы по учебно-воспитательной и творческой работе, Анисимова Татьяна Владимировна, заместитель директора школы по методической и административной работе. Совету предстоит большая работа по подготовке процедуры государственной регистрации Союза ДТШ России, которая запланирована на май 2018 года.

Обмен мнениями на дискуссионных площадках, методических секциях, в кулуарах Форума показал, что авторитет детской театральной школы Мурманска в профессиональном сообществе высок. Коллеги из регионов России выступили с инициативой провести одну из будущих встреч членов Союза ДТШ в Мурманске, городе, где начальное театральное образование пользуется поддержкой власти и горожан. Возможно, это будет очередной съезд Союза ДТШ, возможны и другие формы работы - формат обсуждается.

Главный итог Форума состоит в том, что детские театральные школы России теперь сообща будут решать важнейшие задачи, поставленные перед ними государством, и вклад каждого будет работать на общее дело становления системы непрерывного театрального образования.