28 апреля в 13.00 в ДК «Первомайский» (ул. Зои Космодемьянской, д. 2а) состоится праздник, посвященный 90-летию Центральной детской библиотеки города Мурманска.

28 апреля в 13.00 в ДК «Первомайский» (ул. Зои Космодемьянской, д. 2а) состоится праздник, посвященный 90-летию Центральной детской библиотеки города Мурманска.

Это старейшая библиотека города, организованная 08 мая 1928 г. на основании Резолюции об организации в г. Мурманске Детской центральной библиотеки, утвержденной заседанием Политпросвета от 08.05.1928 г.

Детские библиотеки сегодня - это Центральная детская библиотека и 11 библиотек-филиалов, услугами которых пользуется около 40 тысяч человек. Книжный фонд составляет более 270 тыс. единиц хранения.

К услугам пользователей предоставлен доступ к полнотекстовым базам данных национальной электронной библиотеки, Мурманской областной научной библиотеки, к электронной библиотеке ЛитРес и другим удаленным ресурсам. Библиотека проводит огромное количество культурно-просветительских мероприятий. Организует интеллектуальный досуг. Это всевозможные мастер-классы,  творческие лаборатории,  мастерилки. Детская библиотека, используя современные средства теле-коммуникации, постоянно организует встречи ребят Мурманска с ровесниками из разных городов  и даже стран, устраивает он-лайн конференции с популярными писателями, интересными людьми, активно сотрудничает практически со всеми образовательными учреждениями нашего города.

Современная детская библиотека  - это комфортные зоны для чтения, отдыха, релакса и общения. Это безбарьерная среда для маломобильных пользователей.  Детские библиотеки Мурманска сегодня это культурный синтез, объединяющий в себе чтение, творчество и интеллект. Поздравить библиотеку придут читатели, представители образовательных учреждений, коллеги и официальные лица города.