1 марта Детской школе искусств № 3 города Мурманска исполняется 60 лет.

1 марта Детской школе искусств № 3 города Мурманска исполняется 60 лет.

За это время в школе успешно прошли обучение и стали выпускниками более 1500 юных мурманчан, среди которых профессиональные музыканты - исполнители и педагоги, руководители творческих коллективов, и настоящие ценители искусства. 

Сегодня в ДШИ № 3 обучается более 300 детей по 11 образовательным программам в области музыкального, хореографического и изобразительного искусства. Ее ученики лауреаты конкурсов и фестивалей различных уровней, от городского до международного. 

Школа является организатором многих муниципальных конкурсов и фестивалей исполнительского мастерства среди учащихся школ искусств (по видам искусств) города Мурманска, таких как: конкурс инструментального и вокального исполнительства «Северная лира», фортепианный конкурс «Камертон», фестиваль искусств «Поклонимся великим тем годам». С 2016 года школа стала площадкой для проведения международного конкурса-фестиваля «Волшебство звука», который проходит при поддержке выдающихся деятелей культуры и искусства Российской Федерации. 

В 2018 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших образовательных организаций России» в номинации «Лучшая детская школа искусств», директор ДШИ № 3 Марина Витальевна Перминова стала обладателем почетного знака «Директор школы – 2018». 
Одна из первых в городе школа приступила к реализации дополнительных образовательных программ в области искусств для детей-инвалидов. На сегодняшний день учащиеся (дети-инвалиды) уже являются и лауреатами конкурсов различных уровней и активно принимаю участие в многочисленных концертах. 

1 марта в 16.00 состоится торжественный вечер «В кругу друзей», посвященный празднованию 60-летнего юбилея школы. В концерте примут участие солисты и коллективы школы из числа её учеников и преподавателей; студенты Мурманского колледжа искусств – выпускники школы. 

С концертным номером на сцене ДШИ № 3 выступит выпускник ДШИ № 3 Сергей Свиридов – лауреат и дипломант Всероссийских и международных конкурсов, пианист, дирижер. В настоящее время Сергей Свиридов является художественным руководителем и дирижером Концертного оркестра Югры (г. Ханты-Мансийск). В исполнении Сергея Свиридова прозвучат фортепианные произведения русских композиторов. Вход свободный.