В Мурманске стартует XXVI Международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера»

В Мурманске стартует XXVI Международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера»

В Мурманске стартует XXVI Международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера»

Министерство  культуры Мурманской области и Государственное областное бюджетное учреждение культуры «Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой» с 17 ноября 2022 года по 1 марта 2023 года проводят XXVI Международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера».

Это один из самых массовых международных    детских творческих проектов,
в котором ежегодно участвует более пяти тысяч юных авторов от дошкольного возраста до студенчества из всех городов и населенных пунктов Кольского полуострова, регионов России и зарубежья. За 25 лет в конкурсе приняло участие 42384  детей, было представлено 8313 книг из 65 городов и населенных пунктов  России, в том числе 25 уголков Мурманской области.

Книги участников составляют коллекцию музея Рукописной книги и участвуют в передвижных выставках: https://www.libkids51.ru/realy/actions/konkurs1.shtml

Главное условие – написать книгу должны сами дети, но возможна помощь взрослых. 

Проект социальный, в котором ежегодно принимают участие дети с особенностями в развитии и здоровья.

Важно, чтобы конкурсная работа была оформлена в виде книги: имела переплет, обложку, титульный лист, сведения об авторе, художнике-иллюстраторе и содержание.

Конкурсные работы разнообразны по жанрам:  это произведения исторические и экологические,  приключенческие и фантастические, поэзия. Представленные книги отличаются по форме:  большие и маленькие,  книги-раскраски, книги-путеводители, книги-игрушки, книги-макеты, миниатюры памятников, книги-подушки.

В Конкурсе могут участвовать обучающиеся в возрасте от 5 до 21 года дошкольных учреждений, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, детских школ искусств по видам искусств, творческих объединений, кружков, студий, детских центров творчества, библиотек, семьи, иные детские организации на территориях Баренцева Евро-Арктического региона, России,  других стран.

Подробности о проведении конкурса можно узнать на официальном сайте Государственного областного бюджетного учреждения культуры «Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой» https://www.libkids51.ru