Состоялось открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Состоялось открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

21 февраля 2023 в Центральной детской библиотеке состоялось торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина.

В церемонии открытия приняли участие представители городской администрации, коллеги Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, представляющие Региональный центр Президентской библиотеки в Мурманской области, старшеклассники Мурманского международного лицея.

С приветственным словом на церемонии открытия обратилась к присутствующим заместитель главы администрации города Мурманска Левченко Людмила Михайловна. А сотрудники Центральной детской библиотеки познакомили присутствующих с основными ресурсами Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и с возможностями удаленного читального зала. Лицеисты смогли проверить свои знания в блиц-тестах Президентской библиотеки и в завершении встречи каждый получил информационный буклет.

Стоит отметить, что Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации. Здесь представлены редкие и интереснейшие документы по истории России, истории государственного устройства, политической и общественной жизни, культуры, литературы, музыки, русского языка с XV века по настоящее время.

Теперь уникальные ресурсы Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина станут более доступными жителям города Мурманска.