Детская театральная школа отправилась на гастроли в Минск

Детская театральная школа отправилась на гастроли в Минск

12 мая труппа Детской театральной школы города Мурманска отправилась на гастроли в Республику Беларусь. Артисты везут с собой полюбившийся многим жителям и гостям столицы Кольского Заполярья легендарный спектакль-памятник «Дети военного Мурмана», который идёт на сцене ДТШ уже более 8 лет. За эти годы спектакль был показан более 30 раз, его посмотрели более 9,5 тысяч зрителей из Мурманска, Мурманской области, регионов РФ и других стран.

Теперь его увидят в Минске, где на сценической площадке Белорусского государственного академического театра юного зрителя 16 мая состоятся два показа.

Елена Крынжина, автор и режиссёр-постановщик спектакля:
- Когда в 2016 году мы показывали «Детей военного Мурмана» участникам всероссийского слета городов-героев, то после его окончания зал стоя бисировал на протяжении более 20 минут. Тогда и возникла мысль в один из городов-героев привезти наш спектакль. По инициативе Людмилы Михайловны Левченко мы получили мощную поддержку со стороны руководства города, благодаря которой наша мечта об этих гастролях стала реальной.


Эта поездка - историческое событие: как и для Детской театральной школы, так и для нашего города и для культуры региона, потому что еще никогда не было подобной большой гастрольной поездки у представителей самодеятельных и профессиональных театров из Мурманской области. В таком большом количестве (более 80 человек, среди которых 55 детей-артистов) на гастроли никто никогда не выезжал - ни за пределы нашей области, ни страны.


Это не просто гастроли, а историческая культурная миссия. Этот спектакль - посол мира, потому что мы часть единого культурного пространства России. «Детей военного Мурмана» увидят в другой стране ровесники наших юных актёров и те, кто старше. И это, несомненно важно - и для тех, кто его увидит, и для тех, кто его покажет, чтобы понимать и помнить, что война - это это огромная и страшная беда. Мы уверены в том, что найдем благодарного зрителя, потому что город-герой Минск на генетическом уровне по военной памяти совпадает с нашим городом-гером Мурманском.

Репортаж на сайте Вести ГТРК Мурман